Pesquise no Grupo AVPH

loading...

Continentes:


América do Sul

Acanthochelys macrocephala (Rhodin, Mittermeier & McMorris, 1984).
Acanthochelys pallidipectoris (Freiberg, 1945)
Acanthochelys radiolata (Mikan, 1820)
Acanthochelys spixii (Duméril & Bibron, 1835)
Batrachemys heliostemma (McCord,Joseph-ouni&Lamar,2001)
Batrachemys nasuta (Schweigger, 1812)
Batrachemys raniceps (Gray, 1855)
Batrachemys tuberculata (Lüderwaldt, 1926)
Batrachemys vanderhaegei (Bour, 1973)
Caretta caretta (Linnaeus, 1758)
Chelonia mydas (Linnaeus, 1758)
Chelonoidis carbonaria (Spix, 1824)
Chelonoidis chilensis (Gray, 1870)
Chelonoidis denticulata (Linnaeus, 1766)
Chelonoidis donosobarrosi
Chelonoidis nigra (Quoy & Gaimard, 1824)
Chelonoidis petersi
Chelus fimbriatus (Schneider, 1783)
Chelydra Serpentina (Linnaeus, 1758)
Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761).
Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766).
Hydromedusa maximiliani (Mikan, 1820).
Hydromedusa tectifera (Cope, 1869).
Kinosternon scorpioides (Linnaeus, 1766).
Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829).
Peltocephalus dumerilianus (Duméril & Bibron, 1835).
Phrynops geoffroanus (Schweigger, 1812).
Phrynops hilarii (Duméril & Bibron, 1835).
Phrynops williamsi (Rhodin & Mittermeier, 1983).
Platemys platycephala (Schneider, 1792).
Podocnemis erythrocephala (Spix, 1824).
Podocnemis expansa (Schweigger, 1812).
Podocnemis sextuberculata Cornalia, 1849.
Podocnemis unifilis (Troschel, 1848).
Podocnemis vogli (Müller, 1935).
Ranacephala hogei (Mertens, 1967).
Rhinemys rufipes (Spix, 1824).
Rhinoclemmys punctularia (Daudin, 1802).
Trachemys adiutrix Vanzolini, 1995.
Trachemys dorbigni (Duméril & Bibron, 1835).

América Central

Caretta caretta (Linnaeus, 1758)
Chelopus annulata
Chelonia mydas (Linnaeus, 1758)
Chelydra Serpentina (Linnaeus, 1758)
Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)
Dermatemys mawii (Gray, 1847)
Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766)
Kinosternon angustipons (Legler, 1965)
Kinosternon cruentatum (Bibron & Duméril, 1851)
Kinosternon leucostomum (Bibron & Duméril,1851)
Lepidochelys kempi (Garman, 1880)
Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829)
Rhinoclemmys funerea (Cope, 1875)
Rhinoclemmys pulcherrima (Gray, 1855)
Staurotypus triporcatus (Wiegmann, 1828)
Trachemys emolli (Legler, 1990)
Trachemys venusta (Gray, 1856)

América do Norte

Actinemys marmorata ou Emys marmorata (Baird & Girard, 1852)
Apalone atra
Apalone ferox (Schneider, 1783)
Apalone spinifera (Lesueur, 1827)
Caretta caretta (Linnaeus, 1758)
Chelonia mydas (Linnaeus, 1758)
Chelydra Serpentina (Linnaeus, 1758)
Chrysemys dorsalis (Agassiz, 1857)
Chrysemys picta (Schneider, 1783)
Claudius angustatus (Cope, 1865)
Clemmys guttata (Schneider, 1792)
Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)
Emydoidea blandingii
Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766)
Glyptemys insculpta (LeConte, 1830)
Gopherus agassizii (Cooper, 1863)
Gopherus berlandieri (Agassiz, 1857)
Gopherus flavomarginatus (Legler, 1959)
Graptemys geographica (LeSueur, 1817)
Kinosternon acutum (Gray, 1831)
Kinosternon alamosae (Berry & Leger, 1980)
Kinosternon arizonense (Gilmore, 1922)
Kinosternon baurii (Garman, 1891)
Kinosternon chimalhuaca (Berry, Seidel & Iverson, 1997)
Kinosternon creaseri (Hartweg, 1934)
Kinosternon cruentatum (Bibron & Duméril, 1851)
Kinosternon flavescens (agassiz, 1857)
Kinosternon herrerai (Stejneger, 1925)
Kinosternon hirtipes (Wagler, 1830)
Kinosternon integrum (LeConte, 1854)
Kinosternon leucostomum (Bibron & Duméril,1851)
Kinosternon megacephalum (Iverson, 1981)
Kinosternon oaxacae (Berry & Iverson, 1980)
Kinosternon sonoriense (LeConte, 1854)
Lepidochelys kempi (Garman, 1880)
Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829)
Macrochelys apalachicolae (Thomas et al, 2014)
Macrochelys suwanniensis (Thomas et al, 2014)
Macrochelys temmincki (Harlan, 1835)
Pseudemys floridana ()
Pseudemys gorzugi (Ward, 1984)
Pseudemys nelsoni (Carr, 1938)
Pseudemys texana (Baur, 1893)
Rhinoclemmys areolata (Bibron & Duméril,1851)
Rhinoclemmys pulcherrima (Gray, 1855)
Rhinoclemmys rubida (Cope, 1870)
Staurotypus salvinii (Gray, 1864)
Staurotypus triporcatus (Wiegmann, 1828)
Sternotherus odoratus (Latreille, 1801)
Terrapene carolina (Linnaeus, 1758)
Terrapene coahuila (Schmidt & Owens 1944)
Terrapene mexicana (Gray, 1849)
Terrapene nelsoni (Stejneger, 1925)
Terrapene ornata (Agassiz, 1857)
Trachemys nebulosa (van denburgh, 1895)
Trachemys scripta (schoepff, 1792)
Trachemys taylori (Legler, 1960)
Trachemys venusta (Gray, 1856)
Trachemys yaquia (Legler & Webb, 1970)

Europa

Caretta caretta (Linnaeus, 1758)
Chelonia mydas (Linnaeus, 1758)
Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766)
Lepidochelys kempi (Garman, 1880)
Mauremys leprosa (Schweigger 1812)
Mauremys rivulata (Valenciennes, 1833)
Testudo hermanni (Gmelin, 1789)
Testudo ibera (Pallas, 1814)
Testudo graeca (Linnaeus, 1758)
Testudo marginata (Schoepff, 1792)
Testudo weissingeri

África

Aldabrachelys gigantea arnoldi (Bour, 1982)
Aldabrachelys gigantea gigantea Schweigger, 1812
Aldabrachelys gigantea hololissa (Günther, 1877)
Astrochelys radiata (Shaw, 1802)
Astrochelys yniphora
Caretta caretta (Linnaeus, 1758)
Centrochelys sulcata(Miller, 1779)
Chelonia mydas (Linnaeus, 1758)
Chersina angulata
Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)
Emys orbicularis (LINNAEUS, 1758)
Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766)
Erymnochelys madagascariensis (Grandidier, 1867)
Homopus areolatus (Thunberg, 1787)
Homopus boulengeri (Duerden, 1906)
Homopus femoralis (Boulenger, 1888)
Homopus signatus (Gmelin, 1789)
Kinixys lobatsiana (Power, 1927)
Kinixys natalensis (Hewitt, 1935)
Kinixys spekii (Gray, 1863)
Lepidochelys kempi (Garman, 1880)
Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829)
Malacochersus tornieri Siebenrock, 1903
Mauremys leprosa (Schweigger 1812)
Natator depressus (Garman, 1880)
Pelomedusa subrufa (lacepède, 1788)
Pelusios castanoides (Hewitt, 1931)
Pelusios rhodesianus (Hewitt, 1927)
Pelusios sinuatus (Smith, 1838)
Pelusios subniger (lacepède, 1788)
Psammobates geometricus (Linnaeus, 1758)
Psammobates oculiferus (Kuhl, 1820)
Psammobates tentorius (Bell, 1828)
Pyxis arachnoides (Bell, 1827)
Pyxis planicauda (Grandidier, 1867)
Stigmochelys pardalis
Testudo graeca (Linnaeus, 1758)

Ásia

Agrionemys horsfieldii (Gray, 1844)
Amyda cartilaginea (Boddaert, 1770)
Annamemys annamensis
Aspideretes gangeticus (Cuvier, 1824)
Aspideretes hurum (Gray, 1831)
Aspideretes leithii (Gray, 1872)
Batagur baska (Gray, 1831)
Caretta caretta (Linnaeus, 1758)
Chelonia mydas (Linnaeus, 1758)
Chinemys megalocephala
Chinemys nigricans (Gray, 1834)
Chinemys reevesii (Gray, 1831)
Chitra indica (Gray, 1831)
Cistoclemmys flavomarginata
Cistoclemmys galbinifrons
Cuora amboinensis (Daudin, 1802)
Cuora pani (Song, 1984)
Cuora trifasciata (Bell, 1825)
Cuora yunnanensis
Cuora zhoui (Zhao, 1990)
Cyclemys dentata (Gray, 1831)
Cyclemys shanensis
Cyclemys tscheponensis
Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766)
Geoclemys hamiltonii (Gray, 1831)
Geochelone elegans (Schoepff, 1794)
Geoemyda japonica (Fan, 1931)
Geoemyda spengleri (Gmelin, 1789)
Hardella thurjii (Gray, 1831)
Heosemys grandis (Gray, 1860)
Heosemys sylvatica
Hieremys annandalii (Boulenger, 1903)
Indotestudo elongata (Blyth, 1853)
Indotestudo travancorica (Boulenger, 1907)
Kachuga dhongoka (Gray, 1835)
Kachuga kachuga (Gray, 1831)
Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829)
Lissemys punctata (lacepède, 1788)
Malayemys subtrijuga (Schlegel & Müller, 1844)
Manouria emys (schlegel & Müller, 1844)
Manouria impressa (Günther, 1882)
Mauremys japonica (Temminck & Schlegel, 1835)
Mauremys mutica (Cantor, 1842)
Morenia petersi (Anderson, 1879)
Natator depressus (Garman, 1880)
Ocadia sinensis sinensis (Gray, 1834)
Palea steindachneri (Siebenrock, 1906)
Pangshura smithii (Gray, 1863)
Pangshura sylhetensis (Jerdon, 1870)
Pangshura tecta (Gray, 1831)
Pangshura tentoria (Gray, 1834)
Pelochelys cantorii(Gray, 1864)
Pelodiscus sinensis (wiegmann, 1835)
Platysternon megacephalum (Gray, 1831)
Pyxidea mouhotii
Rafetus swinhoei(Gray, 1873)
Sacalia bealei (Gray, 1831)
Sacalia quadriocellata (Siebenrock, 1903)
Siebenrockeilla crassicollis (Gray, 1831)
Testudo ibera (Pallas, 1814)

Oceania

Carettochelys insculpta (Ramsay, 1886)
Indotestudo forstenii (Schlegel & Müller, 1844)



loading...
   ® Atlas Virtual da Pré-História - AVPH.com.br | Conteúdo sob Licença Creative Commons | Política de Privacidade | Termos de Compromisso | Projeto: AVPH Produções
    Obs.: Caso encontre alguma informação incoerente contida neste site, tenha alguma dúvida ou queira alguma informação adicional é só nos mandar um e-mail. Tenha uma boa consulta !!!.